厦门查尔调查公司

服务源于心,为民践于行,用热诚和实力还您公道。

咨询:0592-5682110

15年 债务婚姻法律执业经验

成功办理1000余件债务、婚姻案件,获得当事人广泛好评

遗嘱里把房产送给情人有效吗?情人有继承权吗?

发布于:2021-03-17 16:28:27 浏览:129次

核心提示:  厦门市私家侦探为你解答:依照法律规定或者被继承人的合法遗嘱承接被继承人遗产的人为继承人;继承人依照法律的直接规定或者被继承人所立的合法遗嘱享有的继承被继承人遗产的权利就是继承权。那么夫妻一方立遗嘱把房产送给情人有效吗,情人有继承权吗?

    问题:遗嘱里把房产送给情人有效吗?情人有继承权吗?


    厦门市私家侦探为你解答:依照法律规定或者被继承人的合法遗嘱承接被继承人遗产的人为继承人;继承人依照法律的直接规定或者被继承人所立的合法遗嘱享有的继承被继承人遗产的权利就是继承权。那么夫妻一方立遗嘱把房产送给情人有效吗,情人有继承权吗?

image

   厦门市私家侦探解答:


    夫妻一方只有权处分夫妻共同财产中自己所有的部分。夫妻共同财产属于夫妻共同所有,其中只有一方对财产的处置属于无权处分。


    如果该房产属于夫妻共同财产,夫妻一方立遗嘱送给情人是无效,且违反了法律规定和社会公序良俗,损害了社会公德,破坏了公共秩序,应属无效。


    《民法典》第八条规定:民事主体从事民事活动,不得违反法律,不得违背公序良俗。(《民法典》生效时间为2021年1月1日)


    厦门市私家侦探解析:


    根据《中华人民共和国婚姻法》第25条规定:


    “非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不能加以危害和歧视?!?/p>


    这一法条明确规定,即使是第三者生的孩子,也拥有与妻子生的孩子一样的权利。


    只要非婚生子女能够有效地证实自己的身份,面临生父母遗产的继承问题,非婚生子女与婚生子女一样,享有平等的继承权,任何人都不得干涉侵犯。


    通俗地说,即孩子是无辜的,无论其父母的关系是否受法律?;?,孩子个人的权益,任何人不得干涉侵犯。


    夫妻共同遗嘱的订立除应遵循《继承法》关于遗嘱订立的相关要件外,还应具备:


    1、双方存在合法的夫妻关系。无效婚姻下的“夫妻”设立的共同遗嘱因不具备共同基础,所以不能设立共同遗嘱。


    2、夫妻双方都具备立遗嘱的能力,任何一方是无行为能力人或限制行为能力人,所立共同遗嘱无效;


    3、夫妻双方必须具有共同的意思表示,即夫妻二人设立该份遗嘱的目的是一致的;


    4、夫妻双方不能在共同遗嘱中剥夺生存一方的遗嘱撤销权,否则就会限制生存一方自由处分其合法财产的权利。



声明:本文由厦门查尔调查公司(http://www.emildesignstudio.com/编辑发布!提供 厦门市私家侦探 - 相关知识

婚姻调查相关资讯

?
联系我们
如果您有感情婚姻的问题,请随时拨打查尔婚姻咨询服务热线。

座机:0592-5682110

手机:133-0600-2110(微信同号)

咨询微信:cer007

地址:福建省厦门市湖里区嘉禾路488之3号怡鹭大厦1203室

友情链接:

在线无码中文字幕一区,成?人免费视频免费观看直播,久久久一本精品99久久精品66,午夜性色福利在线视频18观看